Адвокат: Вере Савченко грозит до 4 месяцев ареста
Вера Савченко ( фото - facebook/Vira Savchenko)

Пока Вера Савченко находится в Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону, ей ничего не грозит. Об этом заявил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Вера находится в консульстве. Пока она там, ее не могут ни арестовать, ни задержать", - отметил Фейгин.

По его словам, к ней выехал адвокат. "Мы просто не понимаем, чего они хотят. Допросить, предъявить обвинение? Там вилка от штрафа до 4 месяцев ареста (за неуважение к суду, - ред)", - пояснил Фейгин.

Он уточнил, что разговаривал с консулами, и все необходимое для ее дипломатической защиты делается.

"Я предполагаю, что ее все-таки хотят допросить по направленному из Грозного запросу относительно этого дела. Это такая необходимость, и потом предъявить обвинение", - подчеркнул Фейгин.

Он считает, что ей не будет выбрана какая-то другая мера пресечения, кроме обязательства о явке.

Фейгин не знает, почему все это происходит именно сейчас. У этого есть бюрократическая, и политическая логика", - добавил адвокат.

Он заверил, что Вере Савченко обеспечена юридическая помощь и защита со стороны консульских сотрудников, и предложил пока подождать.

"Нужно окончательно понять, чего они хотят", - добавил он.

В Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону благодаря усилиям руководства и сотрудников дипломатического ведомства удалось "выцарапать" сестру политзаключенной Надежды Савченко Веру из рук представителей РФ.

Поздно вечером 27 апреля Веру Савченко не выпустили из России, обвинив ее в оскорблении судьи в Чечне. 

Читайте также: Сестре Савченко сообщили, что она в федеральном розыске - адвокат

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.