Дело Корбана: Альфа объяснила масштабный штурм и арест
Начальник Центра специальных операций СБУ "Альфа" Александр Устименко

Масштабное задержание бойцами ЦСО "А" политика Геннадия Корбана было вызвано оперативной информацией о том, что в поместье может быть много вооруженных людей. Об этом в интервью "Альфа - хирурги войны" для ЛІГА.net сказал начальник Центра специальных операций Альфа Службы безопасности Украины Александр Устименко.

Отвечая на упрек, что арест Корбана выглядел необъяснимо масштабным и нанес урон репутации ЦСО "А", Устименко пояснил, что Служба "выполняла поручение Генеральной прокуратуры".

"Объясняю процедуру: Генпрокуратура имеет право дать поручение Службе провести обыски в указанных местах, провести задержания. Мы - инструмент. И если есть вопросы - надо адресовать их прокуратуре", - сказал Устименко, добавив, что "наша кухня - вопрос организации".

"Да, к нам возникала претензия по количеству задействованных сотрудников. Но в тот день в Днепропетровске проводилось порядка 50 обысков. Если мы обеспечиваем следственные действия в частном доме, где проживает человек, который может иметь огнестрельное оружие - сколько сотрудников должны обеспечивать эту операцию? Сколько должно быть оперативников, которые смогут обеспечить возможность для следователей провести следственные действия? Ну явно не один и не два", - сказал Устименко.

По его словам, в поместье бойцам, по оперативной информации, могли оказать сопротивление "вооруженные люди в большом количестве". "Чтобы попасть на территорию, если заперты ворота, разумеется, нужна техника. Применение бронетехники для защиты и прикрытия личного состава в таких операциях - это общемировая практика, возьмите американский S.W.A.T. Простой автомобиль не защитит от пули", - сказал он.

Реагируя на вопрос, не возникает ли у него впечатления, будто Альфу используют в политических целях, Устименко ответил: "Мы обеспечили проведение следственных действий, задержали человека. Правомерно ли это было и кто за это должен отвечать? Есть сомнения в законности действий? Это вопросы не к Альфе. Пожалуйста, есть Генеральная прокуратура, задавайте ей вопросы. Снова повторюсь: мы - инструмент. Мы не можем сказать: нет, извините, вы уж как-нибудь сами обеспечьте себе возможность проведения следственных действий, даже если там вооруженные люди окажутся. Мы так не можем сказать. Мы обязаны выполнять".

В то же время, по его словам, "мораль должна присутствовать - это однозначно". Однако "сейчас абсолютно все может иметь политический окрас". "Мы "получаем" от общества и будем "получать" дальше. У людей недоверие к правоохранительной системе в целом. Возможно, это недоверие формирует отношение к событиям в целом. Я это понимаю. И я также понимаю, что аргументы не услышат. Но если я не буду говорить то, что я сейчас говорю - люди будут додумывать", - сказал он.

Полный текст откровенного интервью: "Альфа - хирурги этой войны. Мы защитим безопасность страны"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.