МИД Франции - нижней палате: Санкции против РФ важны
Глава МИД Франции Жан-Марк Эро (фото - EPA)

Министерство иностранных дел Франции прокомментировало резолюцию нижней палаты французского парламента о снятии экономических санкций против России. Резолюция не обязывает власти Франции к каким-либо действиям. Кроме того, была принята минимальным количеством голосов: участие в голосовании принял всего 101 депутат из 577. При этом резолюцию поддержали лишь 55 депутатов.

Тем не менее, согласно позиции МИД Франции, ведомство "принимает к сведению" это решение, сообщается на странице посольства Украины во Франции в Facebook со ссылкой на позицию МИД этой страны.

"Санкции Европейского Союза есть и остаются связанными с имплементацией минских договоренностей. При предстоящем рассмотрении вопроса об их восстановлении необходимо иметь это в виду. Важно в этом вопросе сохранить европейское единство - залог нашей эффективности", - отметили в МИД Франции.

Посольство Украины во Франции прокомментировало голосование в Нижней палате парламента Франции за соответствующую резолюцию. "Причудливое политическое единство в Национальной ассамблее Франции - Национальный Фронт, Республиканцы и Левые радикалы - продвигает снятие санкций против России", - в частности отметили в посольстве.

Перед этим на сайте Национальной ассамблеи появилось сообщение о результате голосования по резолюции по отмене санкций против России: из 101 депутата, принявших участие в голосовании, "за" проголосовали 55, "против" - 44, "воздержались" - 2. При этом парламент насчитывает 577 депутатов.

Как сообщала Европейская правда, проект резолюции на голосование предложил депутат Тьерри Мариани, который является сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог". В июле 2015 года он во главе делегации французских парламентариев посетил аннексированный Россией Крым.

Резолюция носит рекомендательный характер и не обязывает власть к конкретным действиям. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.