Кабмин инициирует пересмотр санкционного списка пропагандистов РФ
Фото: politeka.net

Кабинет министров инициирует пересмотр санкционного списка российских работников СМИ. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №341-р от 20 апреля 2016 года.

Правительство поддержало предложения министерства информационной политики относительно изменений к санкционному списку и передало их на рассмотрение СНБО.

В частности, на рассмотрение СНБО внесено предложения относительно отмены введенных в 2015 году персональных санкций против пропагандистов РФ "в связи с необходимостью соблюдения конституционного права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений и обеспечение права на профессиональную деятельность журналиста". Список лиц не обнародован.

Вместе с тем, на рассмотрение СНБО также внесено предложения относительно применения персональных специальных экономических и других санкций к работникам СМИ РФ "в связи с систематическим воздействием на редакционную политику субъектов информационной деятельности РФ, которые регулярно распространяют антиукраинскую пропаганду и неправдивую информацию о событиях в Украине".

Согласно документу, в санкционный список предлагается дополнительно включить отдельных руководителей кремлевских СМИ.

После вступления в силу решения СНБО о применении персональных санкции МИД поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.