Кучма: Никаких выборов в ОРДЛО без контроля границы
Леонид Кучма

Украина не станет обсуждать с представителями террористов в трехсторонней контактной группе проведение выборов в оккупированных районах Донбасса, пока не будет установлен полный контроль над госграницей. Об этом в Киеве заявил представитель Украины в переговорной группе Леонид Кучма, сообщает Радио Свобода.

"Пока украинской власти там (в Донбассе, - ред.) не будет, пока граница не будет контролироваться Украиной, не должно быть никаких разговоров о выборах", - сказал он.

Кучма отметил, что неукоснительное соблюдение минских договоренностей является главным основанием для проведения переговоров о выборах в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей.

"Я на последнем заседании трехсторонней контактной группы заявил, что пока не будет решен весь блок безопасности, о каких-то выборах, о какой-то реформе надо даже разговоры прекратить. Нужно сначала выполнить пункты, записанные в минском протоколе, а потом уже думать о выборах", - добавил он.

Кучма также отметил, что обмен пленными был сорван из-за "смены позиции" боевиков. Но этот вопрос будет поднят на следующей встрече в Минске.

На предыдущей встрече в Минске 29 апреля трехсторонняя контактная группа в очередной раз договорилась о прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Однако боевики в тот же день нарушили режим тишины и продолжают ежедневно вести огонь по украинским военным.

Читайте также: Боевики нарушили режим полной тишины в Донбассе: 11 обстрелов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.