В Минске договорились о прекращении огня в Донбассе с 30 апреля
Фото: EPA

Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"Поддержку получила идея полного прекращения огня, особенно в связи с наступающей Пасхой и майскими праздниками", - сказал Мартин Сайдик.

По его словам, соответствующие распоряжения будут доведены до всех ответственных лиц на местах.

"Также подтверждено, что будут предприняты необходимые шаги с целью гарантирования безопасности наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Трехсторонняя контактная группа будет отслеживать соблюдение перемирия, в случае его нарушения будут проведены немедленные консультации.

"Трехсторонняя контактная группа обращается к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы та указывала в своих отчетах ответственных за конкретные нарушения режима прекращения огня, если такие случаи будут иметь место", - отмечается в заявлении.

Одним из самых острых вопросов накануне переговоров в Минске было освобождение заложников. 20 апреля на предыдущем заседании трехсторонней группы стороны поддержали инициативу Украины об освобождении перед Пасхой.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что террористы сорвали обмен заложниками в формате "25 на 50".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.