Эксперты ЕС фиксируют усиление информационной атаки РФ на Украину
Фото: ЕРА

В последние недели наблюдается усиление информационной атаки на Украину со стороны российских пропагандистских СМИ. Об этом говорится в последнем обзоре Disinformation Review, который 3 мая обнародовала рабочая группа Европейской службы внешнего действия East StratCom Task Force, сообщает DW.

Европейские эксперты отмечают параллели между действиями российской пропаганды сейчас и в 2014 году. Тогда российская военная агрессия сопровождалась мощной кампанией дезинформации, целью которой было размыть правду о состоянии дел в Украине и облегчить действия России.

"Информационная агрессия против Украины оживилась именно тогда, когда возобновились боевые действия в Донбассе", - отметил в разговоре с изданием на условиях анонимности источник в европейских институтах.

По его словам, такую же связь между военной и информационной агрессией России можно было наблюдать также в случаях с действиями РФ в Сирии и инцидентом с российским военным самолетом над Турцией.

В Брюсселе отмечают, что российская пропаганда начала разрабатывать новую тему - наличие боевиков Исламского государства в украинской армии и украинцев в рядах ИГ. "Это укладывается в шаблон "одного большого врага", с которым борется Россия", - сказал источник издания в Европейской службе внешнего действия.

В конце апреля кремлевская пропаганда запустила дезинформацию о минометном обстреле силами АТО контрольного пункта Еленовка под Донецком, вследствие чего якобы погибли мирные жители.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.