Порошенко может быть причастен к торгующему с Газпромом офшору
Петр Порошенко

Бенифициаром офшорной компании Intraco Management Ltd является заместитель генерального директора корпорации Рошен Сергей Зайцев. Об этом сообщил журналист Дмитрий Гнап на своей странице в Facebook, ссылаясь на обнародованные накануне новые данные Панамских архивов.

По его словам, Зайцев также является совладельцем Центрально-Европейской Кондитерской Фабрики. Журналист добавил, что в документе указывается адрес регистрации Зайцева в Киеве на улице Электриков, 29-а.

По этому же адресу зарегистрирован целый ряд компаний, которые входили в группу Укрпроминвест Порошенко и его партнеров по бизнесу - Игоря Кононенко, Олега Зимина, Олега Гладковского (ранее Свинарчук). В частности, спортклуб 5 элемент, корпорация Богдан, концерн Укрпроминвест, Центрально-европейская кондитерская компания, фонды Прайм эссетс капитал (владеет активами Петра Порошенко), фонд ВІК (владеет активами Игоря Кононенко) фонд СОВА (владеет активами Олега Гладковского).

Как следует из материалов, компания Intraco Management Ltd зарегистрирована 10 января 2002 года под юрисдикцией Британских Виргинских островов. Дата инактивации (inactivation date) - 25 октября 2015 года. Дата исключения из реестра (struck off date) - 31 октября 2016 года. Текущий статус компании - закрыта (dissolve). 


Имя бенефициара Intraco Management Ltd созвучно с именем Сергея Зайцева, одного из топ-менеджеров компании Рошен. В интервью украинскому Forbes в апреле 2013 года Петр Порошенко рассказывал, что Зайцев наряду с Игорем Кононенко был в числе людей, которые помогли ему заработать первый миллион. "…Сережа Зайцев, который сейчас возглавляет департамент ВЭД Roshen. Предельно талантливый человек из простой семьи, он четыре года подряд поступал в КИМО. Я благодарен Богу, что он был рядом со мной все эти годы", - говорил тогда Порошенко. По его словам, в 1991-1993 годах партнеры занимались импортно-экспортными операциями, и обеспечивали сырьем украинские кондитерские предприятия.

Скандал вокруг Intraco Management Ltd разгорелся осенью 2015 года. 15 октября экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко раздал членам антикоррупционного комитета Верховной Рады копии документов, похожих на платежки компании Intraco Management Ltd. Одна часть документов касалась оплаты чартерных перелетов и обслуживания в бизнес-зале аэропорта Жуляны, другая - намерений о переводе денег на счета офшорных компаний.

Читайте также: США объявили о новых финансовых правила из-за Панамского архива

В копиях документов присутствовали имена Порошенко, Кононенко и Дарьи Царегородцевой. Ссылаясь на копии, Наливайченко обвинил Кононенко в использовании офшорных счетов и компаний во время действия депутатского мандата - в мае и июне 2015 года, а также в "использовании олигархической группы, ее серверов для проводки и оформления всех выведенных денег сначала на Виргинские острова, после этого - латвийские банки, после этого австрийские банки".

Кононенко в ответ заявил, что не имеет никакого отношения к Intraco Management Ltd и узнал о существовании компании незадолго до заседания комитета. "Пусть правоохранительные органы исследуют, что это за документы, что это за компания", - заявил он.

Как сообщалось ранее, офшорная компания Intraco Management Ltd занимается торговыми операциями с продуктами, а также топливом производства Московского НПЗ, который принадлежит Газпрому. 

Всего в опубликованной базе данных содержится информация о 469 компаниях, 643 директорах и акционерах, 558 адресах и 20 посредниках компаний с украинскими корнями.

9 мая поздно вечером консорциум журналистов опубликовал новые базы данных Панамских архивов. Общественности стали доступны более 214 тыс офшорных компаний.

Читайте также: Конти и еще 194 украинские компании оказались в Панамских офшорах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.