Европарламент требует расширения санкций из-за запрета Меджлиса
Фото: EPA

Европейский парламент сегодня, 12 мая, в рамках дебатов о состоянии демократии и прав человека в мире проголосовал за резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Россией Крыму. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

Евродепутаты потребовали расширения черного списка лиц, подпадающих под санкции ЕС - как следствие запрета Меджлиса. Они призвали все страны ЕС строго соблюдать санкционный режим, введенный против РФ в связи с аннексией.

Депутаты сохраняют приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее свободному выбору следовать по европейскому пути.

"Европарламент решительно осуждает решение так называемого Верховного суда Крыма запретить Меджлис крымских татар и требует его немедленной отмены", - гласит резолюция.

Запрет Меджлиса, как следует из заключения Европарламента, - это прямое и систематическое преследование сообщества крымских татар, политически мотивированное и направленное на то, чтобы еще больше запугать их законных представителей.

Евродепутаты выразили опасение, что за определением Меджлиса как экстремистской организации последуют другие репрессивные действия, предусмотренные уголовным кодексом страны-агрессора.

Европарламент отметил нарушения свободы прессы в Крыму, а также призвал РФ пролить свет на все случаи пыток заключенных, незаконно арестованных на аннексированном полуострове.

Европарламент осуждает аннексию, как акт, нарушивший международное право.

Наталья Поклонская, которую оккупанты называют "прокурором Крыма" вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар 13 апреля.

Читайте также - Джемилев: Запрет Меджлиса - это война с крымскими татарами

Крым: оккупированные

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.