Суд отказал Гонтаревой в продаже нефтебазы Курченко
Валерия Гонтарева

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева сама выступила истцом по этому делу, обратившись в Приморский суд Одессы с ходатайством об отмене ареста имущества. Об этом пишет Первая инстанция, ссылаясь на определение Приморского суда Одессы.

Глава НБУ указала, что постановлением Печерского суда Киева от 16 апреля 2014 года в качестве меры обеспечения уголовного производства был наложен арест на недвижимое имущество "Всеукраинского промышленного союза" - нефтебазу в Херсоне.

В 2014 году Нацбанк подал иски о взыскании предмета ипотеки "Всеукраинского промышленного союза" - комплекса нефтебазы через публичные торги. Речь идет об удовлетворении требований Нацбанка по предоставленным стабилизационного кредита на сумму 800 млн грн. Однако в ноябре 2013 года между Управлением НБУ в Харьковской области и Реал Банком был заключен кредитный договор, согласно которому финансовое учреждение получило стабкредит на сумму 800 млн грн со сроком погашения - до 1 ноября 2015 года.

Согласно материалам уголовного дела, привлеченные средства сразу были выданы в качестве кредитов предприятиям с признаками фиктивности - "СМТ Тайм", "Амон-Сул", "Комбиагроиндастри", "Маэстро Торг", "Киевоблпропангаз".

Решением Хозяйственного суда Киева от 25 ноября 2014 года исковые требования НБУ были удовлетворены, а апелляция в феврале прошлого года оставила в силе решение первой инстанции.

Однако реализации нефтебазы не состоялась из-за наложенного ареста. Именно поэтому глава Нацбанка просила отменить меры обеспечения.

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что владелец нефтебазы - Сергей Курченко и и экс-начальник департамента светлых нефтепродуктов "ВЕТЭК" Сергей Кривой объявлены в розыск, а уголовное производство не остановлено в связи с их розыском.

Также прокурор отметил, что указанное в ходатайстве имущество"Всеукраинского промышленного союза" было объектом уголовного преступления и имеет признаки вещественного доказательства.

Суд согласился с этим и отказал в удовлетворении ходатайства председателя Нацбанка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.