Юристы Порошенко открестились от вывода 4 млн евро в офшоры
Петр Порошенко

Фонд Прайм Эссетс Капитал, бенефициаром которого является президент Петр Порошенко, не совершал денежных переводов за границу, как говорится в программе Слідство. Інфо. Об этом говорится в комментарии юристов Авеллум и ICU, которые отвечали за передачу активов Порошенко в доверительную собственность компании Ротшильд.

"На самом деле речь идет о том, что 25 марта 2016 года в акционерный капитал кипрской компании была передана ее доля в компании Рошен. Именно эта доля и была оплатой за акции кипрской компании", - заявили юристы и подчеркнули, что "при этом иностранные банковские счета не открывалась, обращения денежных средств не было, и передача акций происходила в рамках процедуры передачи активов Порошенко в доверительную собственность компании Ротшильд".

Юристы также проинформироали, что фонд Прайм Эссетс Капитал еще в начале года обратился в Нацбанк и Минэкономики, где сообщили, что при осуществлении такого взноса лицензии на инвестирование за границу получать не нужно.

"Поэтому утверждение авторов программы Слідство.Інфо о якобы выводе за границу 3 926 160 евро не соответствует действительности", - заявили юристы.

Ранее журналисты программы Слідство.Інфо опубликовали расследование, в котором утверждается, что 25 марта 2016 года фонд Прайм Эссетс кэпитал, владельцем которого является президент Петр Порошенко, купил у сродной кипрской компании 18 тыс акций на сумму €3,926 млн.

Читайте также: В офшорах осело до двух годовых ВВП Украины - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.