Российская военная угроза есть не только в Донбассе - Муженко
Виктор Муженко

Угроза военного характера для Украины существует не только в Донбассе. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко в интервью УНИАН.

Россия наращивает военное присутствие в Крыму и на северо-восточной границе Украины - в районе Богучара, Воронежа и Смоленска. "Формируются мощные объединения. Есть ряд серьезных угроз не только на южно-восточном, но и на другом направлениях", - сказал Муженко. 

По словам начальника Генштаба, рассматривается в том числе и вариант широкомасштабной агрессии России против Украины. Поэтому отрабатываются определенные планы, идет подготовка войск, восстановление вооружения.

"Ситуация контролируемая, но имеет тенденцию к обострению - увеличилось количество обстрелов с тяжелого вооружения, с артиллерии, чего долгое время не было. Это - элемент давления на Украину. На сегодня мы не прогнозируем серьезных активных действий, (...) но обстановка имеет тенденцию к обострению", - отметил Муженко. 

Читайте также: Черныш: РФ превратила Крым в военную базу, силой его не вернуть

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.