В Украине будут заочно судить командующего ЧФ РФ Витко
Александр Витко (фото - Минобороны РФ)

Военная прокуратура получила разрешение на заочное осуждение командующего Черноморского флота РФ Александра Витко. Об этом во время пресс-конференции заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net

"Военная прокуратура несколько дней назад от судьи и следователя Печерского районного суда Киева получила разрешение на специально досудебное расследование, заочное осуждение командующего Черноморским флотом Российской Федерации Витко. Это не просто бумажка, это большое дело. В результате которого должен быть наказан предатель", - сказал генпрокурор.

Глава ГПУ сообщил, что в завтрашнем выпуске Голоса Украины будет опубликована первая повестка 727 лицам. В следующем номере в соответствии с законом также будет опубликована повестка, после чего начнется процесс заочного рассмотрения дела в суде.

Луценко также отметил, что прокуратура будет просить распределить это дело между всеми судами города Киева, поскольку один Печерский с ним не справится. "Стоит задача в этом году - всех предателей Украины осудить в соответствии с предусмотрено законом мерой", - подчеркнул Луценко.

22 апреля Главная военная прокуратура объявила и через курьера вручила Витко подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Витко заявил, что не получал от украинской прокуратуры писем с обвинениями.

РФ оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Суд разрешил задержание командующего ЧФ России Витко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.