Все президенты и власть боялись крымских татар - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко намерен подготовить проект изменений в Конституцию по вопросу самоопределения крымских татар в составе Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Я убежден, что мы должны были сделать это для крымско-татарского народа раньше. Все боялись крымских татар - могу это сказать откровенно: все президенты и вся украинская власть. Не тех боялись. Бояться вообще не нужно никого. Нужно больше доверять крымско-татарскому народу - форпосту украинства в Крыму", - заявил он.

По словам Порошенко, решение объявить о соответствующей инициативе он принял после консультаций с лидером крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса Рефатом Чубаровым.

Читайте также: Чубаров призвал дополнить Конституцию пунктом о крымских татарах

"Модель будет такой же, как и происходит со всеми изменениями в Конституцию, какие я собираюсь подготовить. Будет передача в конституционную комиссию, включение в нее представителей крымских татар, тщательные обработка и обсуждение, подписание и передача в Верховную Раду", - пояснил глава государства.

Читайте также: Как вернуть Крым. Юридические методы давления на оккупантов

В день памяти жертв депортации крымско-татарского народа 18 мая 2016 года Порошенко заявил о готовности власти к созданию крымско-татарской автономии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.