Порошенко внес в парламент кандидатуры новых членов ЦИК
Петр Порошенко

В Верховную Раду направлено письмо президента Петра Порошенко с кандидатурами членов нового состава Центральной избирательной комиссии. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал сам глава государства, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Есть приятная новость. Во-первых, ЦИК не вакантен и закон обязывает меня внести кандидатуры через месяц после того, как предыдущий состав будет отправлен в отставку... Перед пресс-конференцией я подписал письмо в Верховную Раду с внесением кандидатур в Центральную избирательную комиссию. Думаю, вы увидите это в парламенте", - сказал он.

По словам главы государства, упомянутые кандидатуры поданы в соответствии с законодательством после консультаций с парламентскими фракциями.

"Подает их (кандидатуры, - ред.) президент. Не БПП, не какая-либо другая фракция. Подает их президент - после консультаций", - уточнил Порошенко.

1 июня 2014 года истек семилетний срок полномочий у 12 членов ЦИК (остаются полномочными Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук). Всего в состав Центризбиркома входит 15 человек. Рада назначает на должность и прекращает полномочия членов ЦИК по представлению президента. В представлении президента о назначении на должность членов ЦИК учитываются предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады.

В декабре 2015 года тогда еще спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что рассчитывает "в ближайшее время" закрыть вопрос с переформатированием ЦИК.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.