Кабмин урегулировал вопрос с соцвыплатами переселенцев
fb74730e639cf8f568352f486f2d661c.jpg

Кабинет министров принял проект постановления Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам, благодаря которому переселенцы смогут своевременно получать пенсии и социальные выплаты. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Об этом сообщает Укринформ.

"Когда вынужденные переселенцы терпят унижения, бегая по кабинетам, то я этого не понимаю. Я был в Мариуполе и встречался с людьми, они мне рассказывали, как они бегают, выпрашивают печати и справки. Мы сейчас этот вопрос урегулируем", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Он обратился ко всем чиновникам на местах с просьбой понять, что этим людям очень трудно, ибо они вынуждены были покинуть свои дома, поэтому надо помогать им, а не гонять по кабинетам.

С принятием изменений к закону о Защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц с 13 января 2016 года возникла несогласованность с действующим положением КМУ №509 от 1 октября 2014 года в части регистрации внутренне перемещенных лиц.

Из-за этого переселенцам в последние месяцы прекратили осуществлять соцвыплаты.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что правительство после проверки возобновило пенсионные выплаты для около 90 тысяч переселенцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.