Тука: Мое представление о переселенцах было маргинальным
Георгий Тука

Государственные служащие оторваны от реальности, получая информацию от своего окружения в вопросах решения проблем и отношения к переселенцам. Об этом у себя в Facebook cообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Ожидать объективности в таком случае не стоит", - отметил Тука.

По его словам, вчера состоялась презентация социологических исследований, проведенных институтом социологии Отношение населения Украины к внутренне перемещенных лиц из Донбасса и Крыма.

"Я чувствую наличие определенной проблемы: отсутствие объективной информации. Государственные служащие оторваны от реальности, получая информацию предпочтительно от своего окружения. Проанализировав результаты исследований, я, например, увидел, что в некоторых вопросах переселенцев я имел ошибочное представление, маргинальное", - отметил Тука.

Согласно результатам всеукраинского опроса, которые презентовали представители Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) и Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, за два года с начала конфликта в Донбассе отношение подавляющего большинства украинцев (83%) к переселенцам осталось неизменным.

Результаты опроса также показали негативные тенденции в отношении к переселенцам в Киеве и на западе страны.

По данным опроса, присутствие переселенцев заметнее в Киеве, там около трети постоянных жителей почувствовало их появление. Жители Киева значительно чаще, чем в других местах, оценивают присутствие ВПЛ с отрицательной стороны.

39% киевлян указывают на ухудшение криминогенной ситуации, тогда как в других регионах этот показатель не превышает 16%. Об усилении социальной напряженности сказали 21% киевлян. Это в два раза больше, чем в других городах.

Жители западной Украины, особенно за пределами областных центров, больше поддерживают негативные стереотипы относительно ВПЛ Они отмечают пророссийские политические взгляды, нежелании переселенцев работать наравне со всеми, агрессивном отношении к местным, чувство превосходства, желание быть в особом статусе из-за своих жизненных обстоятельств.

Тука 2 июня заявлял, что вопрос с задержкой пенсий переселенцам решат за две недели.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.