Люстрированные не смогут войти в Нацагентство по образованию
5d2a00038e28dac78b80a25f4aeae13c.jpg

Верховная Рада запретила судимым и люстрированным входить в состав Нацагентства по обеспечению качества высшего образования. За изменения в закон о высшем образовании №2280а во втором чтении и в целом проголосовали 230 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Действующим законом предусмотрено, что в состав Нацагентства не могут входить руководители или заместители руководителей Национальной академии наук Украины, отраслевых академий, вузов, научных учреждений, основатели частных вузов.

В соответствии с изменениями, также в состав Нацагентства не могут входить лица, признанные судом недееспособными; те, у кого есть непогашенная судимость; лица, которым по решению суда запрещено занимать соответствующие должности; признанные виновными в совершении коррупционного правонарушения; те, кто подпадает под действие закона об очищении власти.

Читайте также: Гриневич сообщила, когда повысят зарплаты учителям

Кроме того, предусмотрено, что состав Нацагентства утверждается Кабинетом министров по представлению Министерства образования.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.