Суд отказал в доступе к вещдокам адвокатам экс-беркутовцев
bace0ffc804855d548e0f60d22c4d58a.jpg

Суд отказал адвокатам экс-беркутовцев в доступе к вещественным доказательствам по делу о расстреле участников Революции Достоинства - пулям, изъятым из тел погибших и раненных майдановцев, передает корреспондент ЛІГА.net.

Сегодня в ходе судебного заседания по делу бывших сотрудников спецроты Беркута обвиняемых в убийстве 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, стороной защиты было подано ходатайство о предоставлении разрешения на временный доступ к вещественным доказательствам - пулям, изъятым из тел убитых и раненых и выявленных на месте преступления.

Коллегия судей Святошинского райсуда Киева отказала в удовлетворении этого ходатайства.

"Ходатайство защиты оставить без удовлетворения, решение суда обжалованию не подлежит", - говорится в постановлении. Председательствующий судья Сергей Дячук подчеркнул, что указанные пули и фрагменты пуль уже проходят в этом уголовном производстве как вещдоки. Далее суд продолжил изучение доказательств прокуратуры по делу экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуры. 

Ранее прокурор ГПУ Роман Псюк заявил журналистам, что, по версии следствия, как минимум трое активистов Майдана были убиты из табельного оружия Аброськина и Зинченко.

Во время задержания в 2014 году беркутовцы, обвиняемые в убийствах 48 активистов Майдана, на полиграфе признали свое участие в тех событиях и "сдавали" соучастников, но потом отказались от своих показаний.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

Читайте также: Расстрел 48 участников Майдана: беркутовцы не признают вины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.