Расстрел Майдана: экс-беркутовцы признали, что исполняли приказы
7f2bf69f2c6406f5d5c17c269508df17.jpg

Во время задержания в 2014 году беркутовцы, обвиняемые в убийствах 48 активистов Майдана, на полиграфе признали свое участие в тех событиях и "сдавали" соучастников, но потом отказались от своих показаний. Об этом в комментарии ЛІГА.net сообщил адвокат Небесной Сотни Виталий Титыч.

Он рассказал, что апреле 2014 года Аброськин и Зинченко были вызваны на допрос в ГУ МВД, где они согласились пройти полиграф и дали показания, признав, что утром 20 февраля действительно были на Институтской.

"Рассказали о лицах, с которыми они там находились и говорили, что "исполняли приказы", - сказал он, отметив, что вскоре, после допуска к ним адвокатов, Аброськин и Зинченко изменили показания. - "Речь шла не только о тех, кто сейчас на скамье подсудимых, но и о других беркутовцах, пребывающих на сегодняшний день в розыске, о тех "мероприятиях". Фактически они все сдавали друг друга в той или иной мере", - заверил Титыч.

По словам адвоката, ряд представителей правоохранительных органов, в том числе сотрудников "Беркута", подтвердили причастность к событиям на Институтской заместителя командира полка Олега Янишевского.

"Беркутовцы во время задержания давали широкие показания касательно их непосредственного участия и своего руководства - Янишевского и Садовника. Это абсолютная правда", - сказал адвокат Небесной Сотни.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

Читайте также: Расстрел 48 участников Майдана: беркутовцы не признают вины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.