Руководство ЧАЭС заподозрили в отмывании денег через церковь
9b0663e5bfe328995f28ca35e6261b5c.jpg

Полиция подозревает чиновников из руководства ГСП Чернобыльская АЭС в махинациях с радиоактивным ломом на станции. Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда от 15 июня, опубликованное на сайте Единого госреестра.

В настоящее время ведется расследование организации незаконного перечисления госсредств за демонтаж металлоконструкций станции, который в действительности не выполняется, а также дальнейшую его реализацию по заниженным ценам.

По данным реестра, было установлено, что с 2012 года и до сих пор проводились тендеры по закупке работ по демонтажу, переработке, освобождению от регулирующего контроля оборудования и конструкций ЧАЭС, участниками и победителями которых были ООО Промметбуд, ООО Метресурс и ООО Металл-сервис плюс. С этими компаниями заключались договоры о выполнении работ и оказании услуг, часть из которых не выполнялась. Далее лом реализовывался по заниженным ценам, отмечает источник.

Читайте также: С ЧАЭС вывезли все отработанное ядерное топливо - Семерак

Денежные средства легализовались посредством перечисления их на счета Свято-Ильинской Епархии УПЦ в Славутиче. После этого деньги шли на счета иностранных компаний, одна из которых - эстонская компания Мacte Gzu Ou.

Как выяснили следователи, в период с 2013 по 2015 года включительно должностные лица ГСП ЧАЭС за якобы выполненные услуги, а также закупку товаров перевели более 17,87 млн гривень на предприятия с признаками фиктивности. Чиновники присваивали и часть международной помощи, выделенной на приобретение стройматериалов и техники.

Спецпроект ЛІГА.net: Ядерный рубикон. 30 лет спустя

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.