Пашинский проиграл суд по делу о "нефти Курченко" - депутат
Сергей Пашинский

Депутат от Народного фронта, глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский проиграл в Печерском суде дело против парламентариев Дмитрия Добродомова (внефракционный) и Сергея Соболева (Батькивщина), которые обвинили его в злоупотреблениях с "нефтепродуктами Курченко". Об этом Добродомов сообщил на своей странице в Facebook и опубликовал фото копии решения.



"Пашинский проиграл в Печерском суде дело, рассмотрение которого сам и инициировал. Я вместе с Сергеем Соболевым, а также двумя медиа - Каналом Савика Шустера 3S.tv и 112.ua был в этом деле ответчиком", - написал Добродомов.

Депутат пояснил, что Пашинский подал иск за обнародование в эфире указанных каналов информации о его причастности к злоупотреблению с конфискованными "нефтепродуктами Курченко".

"Нефтепродукты Курченко были реализованы в результате грязной аферы по заниженным ценам фирме его бизнес-партнера, а часть вообще исчезла, как якобы некачественный продукт", - написал Добродомов.

Он отметил, что год назад на заседании антикоррупционного комитета, где рассматривалась эта коррупционная афера, Пашинский сказал, что подаст в суд и в случае своего проигрыша сложит депутатский мандат.

"Соответственно теперь, когда в судебном деле поставлена точка, хочу напомнить господину Пашинскому о его обещании. Ведь дело о нанесенном государству ущербе в результате той сделки с нефтепродуктами (которые, кстати, должны быть использованы для оборонных нужд) - уже расследует НАБУ, куда передали дело из СБУ и должны передать из ГПУ", - добавил депутат.

ЛІГА.net попыталась связаться с Пашинским для комментария, но его телефон не отвечает. В приемной депутата пообещали предоставить информацию позднее.

30 июля 2015 года Печерский суд Киева арестовал нефтепродукты объявленного в розыск бизнесмена Сергея Курченко, которые хранились на мощностях компании Укртранснефтепродукт. По версии следствия, должностные лица Укртранснефтепродукта без проведения обязательной процедуры биржевых торгов или аукциона, продали по заниженной цене почти 28 тысяч тонн нефтепродуктов компании Укройлпродукт, входящей в состав группы компаний Фактор бизнесмена Сергея Тищенко, близкого к Сергею Пашинскому. Руководитель Укртранснефтепродукта Владимир Гаврилов считается близким человеком к Тищенко.

Ущерб государству следствие оценило в свыше 341 миллиона гривень. Сам Пашинский отвергает обвинения в коррупции и нелегальной торговле нефтепродуктами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.