Антиянтарь: все подробности ночной спецоперации на Ровенщине
Фото: facebook.com/giolena11

Вчера вечером в Ровенской области началась уникальная по масштабам спецоперация украинских силовых структур против незаконных добытчиков янтаря и коррумпированных правоохранителей. Одновременно было проведено 123 обыска, задержаны зампрокурора области, подполковник контрразведки СБУ и ряд сотрудников МВД. Все подробности - в обзоре ЛІГА.net.

Что произошло

4 июля Ровенскую область с рабочей поездкой посетили генпрокурор Юрий Луценко, главный военный прокурор Анатолий Матиос и глава СБУ Василий Грицак. Луценко рассказал, что принял решение уволить прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука и полностью заменить руководство областной прокуратуры в связи с причастностью правоохранителей к незаконной добыче янтаря.

"По версии следствия, именно здесь хранился янтарь, который организованная преступная группировка позднее подменяла - крупные фракции на мелкие - что в разы снижало его стоимость. Они присваивали самые дорогие части янтаря, который изымался с Волынской, Ровенской и Житомирской областей", - сообщил он.

По данным СБУ, злоумышленники также подменяли ранее изъятый силовиками янтарь на камень более мелких фракций.

Вечером более 300 оперативников МВД и СБУ, в том числе более 40 бойцов спецподразделения Альфа, провели 123 обыска в квартирах и на местах работы подозреваемых в создании ОПГ.

"Это только начало войны с янтарной мафией в погонах", - заверил глава СБУ Василий Грицак.

Кого задержали

Первыми по подозрению в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря были задержаны зампрокурора Ровенской области Андрей Боровик и подполковник контрразведки управления СБУ в Ровенской области, его имя не указывается.


Андрей Боровик (фото - facebook.com/LarysaSargan)

"Только что произошли [следственные] действия на Полесье у отставных начальников райотделов милиции, в дело также входили сотрудники лесного хозяйства, органов местного самоуправления. Фактически это одно из крыльев янтарной мафии, которая контролировала не только добычу [янтаря], но и действия правоохранителей и местного самоуправления", - рассказал генпрокурор.

Позже в СБУ уточнили: также задержаны два начальника районных отделов полиции и местный житель, который контролировал работу бригад копателей янтаря, обеспечивал хранение и накопление камня. Таким образом, всего задержаны пятеро подозреваемых в организации преступной группы.

Луценко подчеркнул, что в этот вечер впервые за последние годы удалось провести одновременно 123 обыска, не допустив утечки информации, хотя на Ровенщину прибыли сотни человек из разных регионов и силовых структур. 

По данным МВД, в состав группировки входят 32 человека, в том числе "местные криминальные элементы". Как сообщил начальник криминальной полиции Украины Вадим Троян, в рамках спецоперации в Киеве полицейские задержали криминального авторитета по кличке Ушатый, который является основным координатором и руководителем структуры численностью около 20 человек.

"Основным заданием представителей криминальных группировок было распределение территории между нелегальными копателями янтаря, а также сбор с них денег и передача средств организаторам незаконного бизнеса", - сообщили в полиции.

Что изъяли

В результате обысков, проведенных у зампрокурора области Боровика, были обнаружены золотые слитки, коллекция часов стоимостью более $100 тысяч, мешки янтаря.



Антиянтарь: все подробности ночной спецоперации на Ровенщине

 

 

Глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская опубликовала на своей странице в Facebook фото валюты, янтаря и оружия, обнаруженных при обыске на одном из объектов в Ровно.

Схема

Преступная группа специализировалась по двум направлениям: первое - контроль добычи на месторождениях, когда нелегальные старатели платили за работу каждой помпы. Второе связано со средствами, которые платились за хранение ископаемых, рассказали в МВД.

"К преступной схеме причастны 32 человека, в том числе заместитель прокурора областной прокуратуры, работники УСБУ, бывшие и действующие полицейские. За "разрешение" на добычу камня правоохранители ежедневно получали баснословные деньги. В случае несогласия - задержание старателей и изъятие техники", - сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, заинтересованные в незаконной добыче янтаря в Ровенской области должны были ежедневно платить представителям власти "дань".

"В группу входили начальник внутренней безопасности областной полиции и его подчиненный, действующие и бывшие сотрудники полиции, главы двух райгосадминистраций, два руководителя районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета", - написал Аваков.

Разрешение на добычу камня, его дальнейшее хранение и сбыт обеспечивали чиновники и правоохранители, которые входили в преступную группировку. Они же гарантировали прикрытие нелегальному бизнесу.

Антиянтарь: все подробности ночной спецоперации на Ровенщине

"В случае отказа от уплаты средств за его добычу - задержание старателей, изъятие янтаря. В дальнейшем участники схемы заменяли изъятый янтарь на камень низшего качества и меньшей фракции. Замененный камень они сбывали за границу", - добавил министр.

Антиянтарь: все подробности ночной спецоперации на Ровенщине

Военная прокуратура ГПУ открыла уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса: ст. 225 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 4 ст. 426-1 (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий), ч. 3 ст. 240 (нарушение правил охраны недр), ст. 198 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого незаконным путем) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Фото: mvs.gov.ua, ssu.gov.ua, facebook.com/arsen.avakov.1

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.