Порошенко: Россия ответственна за пробуксовку мирного процесса
Петр Порошенко (фото - twitter.com/poroshenko)

Россия несет ответственность за "пробуксовку" мирного процесса в Донбассе. Об этом сегодня на совместном брифинге с госсекретарем США Джоном Керри заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Россия и поддерживаемые ею боевики несут исключительную ответственность за пробуксовку мирного процесса в Донбассе. Мы, украинцы, преданы имплементации минских соглашений и считаем их дорожной картой для мирного урегулирования", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что без постоянной безопасности на востоке Украины не может быть действенного урегулирования ситуации.

"Только в условиях надлежащего уровня безопасности политический процесс имеет перспективу. Это ключевая позиция Украины", - заявил президент.

"Позиция США в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым - это позиция государства, которое чувствует ответственность за гарантирование верховенства принципов международного права. Нарушение базовых принципов послевоенного мироустройства не может и не будет толерироваться", - добавил глава государства.

7 июля госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киев, где проведет ряд встреч с высшим руководством Украины.

Читайте также: Порошенко о встрече с Керри: Переговоры были очень эффективными

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.