Глава СБУ о крестном ходе: Враждебным силам нужен Франц Фердинанд
Василий Грицак

Глава СБУ Василий Грицак считает, что крестный ход УПЦ МП могут использовать для дестабилизации ситуации в Украине. Об этом он заявил на брифинге, сообщает Украинская правда.

Отвечая на вопрос о риске такой дестабилизации, Грицак сказал: "Риск, откровенно, есть".

"Тем силам, которые не желают Украине добра, о которых мы с вами понимаем, нужен Франц Фердинанд, который служил причиной начала Первой мировой", - заявил глава СБУ.

Он отметил, что есть бесспорное право верующих на свободное вероисповедание и есть люди, которые искренне верят в Бога в этой конфессии и ни в чем не виноваты.

"А есть другие люди, которые, мне кажется, очень далеки от Бога на самом деле, которые делают все и используют любой повод, даже самый циничный, чтобы сдетонировать ситуацию внутри государства", - подчеркнул Грицак.

"Поэтому я хочу подчеркнуть, что СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями с крестным ходом и отслеживает ситуацию по тем группам или структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или возможности использования крестного хода для дестабилизации ситуации в нашем государстве", - сказал он.

Эрцгерцог Франц Фердинанд был убит 28 июня 1914 года вместе со своей женой в г. Сараево (Босния и Герцеговина). Это стало непосредственным поводом для начала Первой мировой войны 1914-1918 годов.

В "крестном ходе" Украинской православной церкви Московского патриархата, запланированном на 27 июля, примут участие предположительно 30 тысяч паломников.

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.