Троим фигурантам дела о больнице Охматдета сообщили о подозрении
Вход на территорию Охматдета (фото - meddovidka.ua)

Троим чиновникам объявлено о подозрении в хищении почти девяти миллионов гривень, которые предназначались на строительство современного лечебно-диагностического комплекса для детей в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба главного следственного управления Нацполиции.

"27 июля должностным лицам объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - говорится в сообщении.

Фигурантам грозит лишение свободы от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения (содержание под стражей).

В течение 2011-2012 годов служебные лица Кабмина включили в Государственную целевую программу по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части футбольного чемпионата Евро-2012 строительство в столице детской больницы. Следствие определило, что это решение "было безосновательным, с нарушением законодательства".

На строительство больницы должны были пойти 652,3 млн гривень. Служебные лица обошли процедуру проведения тендеров и, обойдя закон, провели согласования процедур закупок у одного участника - частной коммерческой структуры. В результате этого в течение 2011-2012 годов из бюджета были растрачены средства в размере более 237 млн грн.

Читайте также: СБУ начала расследовать строительство Охматдета

Напомним, в апреле 2015 года Кабмин передал лечебно-диагностический комплекс НДСБ Охматдет в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.

Читайте также: СБУ разоблачила хищение более 9 млн грн в киевском Охматдете

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.