Опрос: 60% верующих украинцев - прихожане Киевского патриархата
cbfba22e5043a0c318af09c959d6fbdf.jpg

Около 56% украинцев считают себя верующими, причем за последние четыре года этот показатель вырос на 3%. Об этом говорится в выводах к социологическому исследованию, проведенному компанией TNS.

Около половины из верующих украинцев - женщины старше 30 лет. В западных областях страны самый высокий процент верующих людей - более 75%.

28% опрошенных не определились, но склоняются к тому, чтобы считать себя верующими. Еще 5% респондентов также не определились, но скорее могут назвать себя неверующими. Каждый 11-й украинец (9%) - атеист.

Опрос: 60% верующих украинцев - прихожане Киевского патриархата

Среди верующих 60% являются сторонниками Киевского патриархата Православной церкви, а 24% относят себя к Московскому патриархату.

В целом, доля сторонников как УПЦ КП, так и УПЦ МП немного увеличилась за последний год, отмечают социологи.


С точки зрения психографического профиля, говорится в исследовании, сторонникам Киевского патриархата более присущи черты социальной ответственности и новаторства, что означает энергичность, открытость новому и ориентацию на семью, домашний уют.

Читайте также: Под эгидой Оппоблока и РПЦ. Как крестный ход прошел по Киеву

В то же время сторонники УПЦ МП более склонны к консерватизму и индивидуализму, это более осторожные люди старых привычек и традиций, зачастую социально активны.

Нажмите для увеличения:

Опрос: 60% верующих украинцев - прихожане Киевского патриархата
 

Во всех регионах Украины доля православных, которые относят себя к Киевскому патриархату, значительно выше, чем у УПЦ МП.

Смотрите также: УПЦ КП вывела тысячи прихожан на шествие в Киеве

Наиболее высокие показатели у Московского патриархата на юге - 36% опрошенных.



Кроме того, 7% респондентов - греко-католики, 3% - протестанты. Другие религии исповедуют 5% украинцев.

Опрос был проведен в 2013-2015 годах по выборке 5000 респондентов, и в 2016-м среди 3500 человек среди граждан в возрасте от 12 до 65 лет в городах с населением более 50 тысяч жителей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.