Более 100 абитуриентов из Крыма поступили в украинские вузы
24499b6c8829f64b05854a59cae79768.jpg

Заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун заявила, что из оккупированного Крыма в украинские вузы поступили почти 100 абитуриентов. Об этом сообщают Крым.Реалии.

"Есть некоторая аналитика по Крыму - были зачислены до 100 поступающих", - сказала она.

"Это крымчане из Крыма, с псевдороссийскими аттестатами, которые приехали в университеты, прошли государственную итоговую аттестацию, получили украинский аттестат и с ним поступали в университет", - добавила Совсун.

Ранее она сообщала о сотне заявлений, которые приняли украинские вузы от выпускников из Крыма.

Вступительная кампания в украинские вузы для абитуриентов-­крымчан будет длиться до 20 сентября 2016 года.

В Украине разработана информационная кампания для выпускников из оккупированного полуострова. Новшеством этого года для крымчан стала возможность вступить в украинский вуз без прохождения сессии ВНО.

В Министерстве образования и науки констатируют, что наибольшие проблемы в ходе вступительной кампании возникли с набором на педагогические специальности. Эти специальности оказались непопулярными среди абитуриентов с высокими баллами.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.