СБУ рассказала о сопротивлении при обысках в Кропивницком: фото
Фото: ssu.gov.ua

В Кропивницком (прежнее название - Кировоград) сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм присвоения руководством ПАО НПП Радий более 130 млн грн при поставках оборудования государственному предприятию. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Спецслужба выяснила, что в течение 2014-2015 годов научно-производственное предприятие Радий, которое является монополистом, поставило оборудование для украинских атомных электростанций.


"Стоимость реализованного госпредприятию оборудования была завышена менеджментом Радия в семь раз", - отметили в СБУ.


Во время обысков в кабинетах руководителей предприятия сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой изъяли финансовую документацию, которая доказывает проведение сделки по присвоению госсредств. Правоохранители также изъяли наличные деньги в разных валютах в эквиваленте более 500 тысяч долларов.


Позже в СБУ добавили, что совокупный размер наличности, изъятой у фигурантов дела, составил более 22,3 млн грн.


"Руководство предприятия препятствовало проведению следственных действий в рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Доступ правоохранителей к служебным помещениям Радия перекрыла вызванная менеджментом служба охраны", - говорится в сообщении.


Следователи смогли продолжить работу только после вмешательства бойцов спецподразделения СБУ Альфа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.