Глава МИД Литвы: Санкции против РФ нужно продолжать
Глава МИД Литвы Линас Линкявичус (фото - EPA)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус выступает за продолжение санкций за российскую аннексию Крыма. Об этом он сообщил в Twitter.

"Восемь лет назад российская война в Грузии должна была стать уроком для мира. Аннексия Россией Крыма продемонстрировала, что этого не произошло. Санкции нужно продолжать", - заявил Линкявичус.

В июне Евросоюз продлил еще на год, до 24 июня 2017 года, санкции, примененные за аннексию Россией Крыма и Севастополя.

В ночь на 8 августа 2008 года после обстрелов грузинских сел Вооруженные силы Грузии заявили о намерении "восстановить конституционный порядок" на территории непризнанной республики Южной Осетии и в результате боев заняли большую часть Цхинвали. В тот же день Россия вмешалась в конфликт на стороне сепаратистов и ввела войска, в том числе танковые бригады, на территорию Грузии, подвергла бомбардировке грузинские города, порты и военные объекты. Вооруженный конфликт завершился поражением Грузии.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.