ГПУ: Экс-депутат Рады Шепелев является сотрудником ФСБ
Александр Шепелев (фото - соцсети)

Отказ Российской Федерации в выдаче Украине бывшего депутата Верховной Рады Александра Шепелева обусловлен тем, что он сотрудничает с Федеральной службой безопасности РФ. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"В ходе досудебного расследования получены документы, которые указывают на истинные мотивы отказа в экстрадиции Шепелева, а именно подтверждают то, что последний с 2014 года является гласным сотрудником Федеральной службы безопасности Российской Федерации и выполняет возложенные на него сотрудниками указанной спецслужбы задачи", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура подчеркивает, что отказ РФ в выдаче Шепелева является безосновательным. С целью конкретизации причин отказа в российскую Генпрокуратуру направлен соответствующий запрос, ответ на который по состоянию на 8 августа не получен.

Кроме того, 5 августа в Печерский суд Киева поступило ходатайство о разрешении на специальное досудебное расследование против Шепелева. В случае удовлетворения ходатайства обвинительный акт против экс-депутата будет передан в суд для рассмотрения по специальной процедуре (заочное осуждение).

Ранее замгенпрокурора Евгений Енин сообщил, что, по неофициальной информации, Шепелев пошел на сделку с российским следствием, дав показания на ряд украинских политиков, включая Юлию Тимошенко.

25 мая Одинцовский городской суд Подмосковья продлил Шепелеву срок ареста до 20 сентября. Решение о его экстрадиции в Украину не принималось.

Генпрокуратура осуществляла досудебное расследование по подозрению Шепелева в организации убийства, покушения на убийство, незаконного завладения автомобилем, а также присвоении и растрате чужого имущества. Речь идет о махинациях вокруг Родовид Банка. Также Шепелев, который был народным депутатом в 2006-2012 годах, фигурировал в делах об убийстве главы наблюдательного совета Автокразбанк Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера Родовида Сергея Дядечко.

6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Читайте также: ГПУ проверяет сведения об освобождении экс-депутата Шепелева в РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.