НАТО может разместить в Украине мобильные подразделения - генсек
Андерс Фог Расмуссен

НАТО подтверждает готовность сотрудничать с Украиной в военной сфере, поскольку хочет, чтобы у нее была современная боеспособная армия. Об этом сегодня заявил журналистам генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе после заседания Комиссии НАТО-Украина с участием и.о. министра МИД Украины Андреем Дещицей.

"Украина должна иметь современные и эффективные Вооруженные силы, способными противостоять военным угрозам", - заявил он.

Генсек НАТО добавил, что Альянс кроме сотрудничества по ряду программ готов активнее привлекать украинских военнослужащих к учениям. По его словам, инструкторы НАТО готовы при "определенных обстоятельствах" работать с украинскими военными сообщают зарубежные СМИ.

Расмуссен заявил, что НАТО поможет Украине в военной реформе для отражения любой военной угрозы, а также советами в усилении охраны объектов стратегического назначения на украинской территории.

"Будет также больше совместных учений. Есть возможность и размещения мобильных подразделений в Украине в случае необходимости", - добавил генеральный секретарь НАТО.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Дещица заявил, что Киев обратился за помощью к НАТО о поставках радаров и другого оборудования для обустройства украинской границы.

Напомним, ранее в своем заявлении министры иностранных дел стран НАТО осудили незаконную военную интервенцию России в Украину и нарушение территориальной целостности и суверенитета, отметив, что НАТО не признает нелегальную аннексию Крыма. Также Альянс пообещал помочь Украине в осуществлении оборонных реформ и усилении обороноспособности.

По материалам: Радио Свобода