Кабмин продаст половину своих автомобилей, аукцион пройдет в июне
Автопарк секретариата Кабинета министров

Аукцион по продаже автопарка секретариата Кабинета министров состоится ориентировочно в июне. На продажу будет выставлен 71 автомобиль. Об этом на брифинге сообщил министр Кабмина Остап Семерак.

"Более 180 единиц техники находятся тут (в гаражах секретариата Кабмина, - ред.). Более 140 единиц - это легковой автотранспорт, а остальное - специальный. Мы решили продать 50 процентов... Мы хотим провести все процедуры, максимально открыто, чтобы украинское общество имело максимум информации о том, какое имущество продается, кому и за сколько... Мы надеемся, что аукцион будет проведен, по предварительному графику, в первой половине июня, с дальнейшим оформлением документов и перерасчетов средств в государственный бюджет", - сказал Семерак, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Семерака, кроме продажи авто, Кабмин рассчитывает сэкономить и на бензине: в прошлом году на топливо было потрачено почти 9,42 млн.грн., в этом году будет куплено на 3,2 млн.

В автопарке секретариата Кабмина останутся порядка 40 специализированных авто - мусоровозы, уборочная техника, бульдозер, поливочные машины, грузовики, добавил директор Хозайственно-финансового департамента Кабинета министров Виктор Вакараш.

Кроме того, продаже не подлежат 20 автомобилей, обслуживающие иностранные делегации. "Мы должны выполнять соответствующие процедуры. Приезжают к нам разные делегации, есть стандарты и алгоритмы, какое количество авто и какого класса должны обслуживать ту или иную делегацию, в зависимости от того, кто приезжает - президент, премьер, министры или общественные организации. Этого требует международный протокол. И протокольные автомобили есть во всем мире", - отметил он, добавив, что к "дипломатическому боксу" относятся большие автобусы, Mercedes, микроавтобусы Volkswagen и т.д.

В автопарке Кабмина останутся также два автобуса для перевозки обслуживающего персонала. Самый молодой автомобиль автогаража Кабмина - 2008 года, самый старый - 1971-го.