Российские ВВС все чаще залетают в район Черного моря - Болгария
Фото: ЕРА
За последние два месяца Болгария 30 раз приводила свою военную авиацию в состояние повышенной боеготовности или поднимала в воздух перехватчики в ответ на приближение российских боевых самолетов к воздушному пространству Болгарии со стороны Черного моря. Об этом сообщил министр обороны Болгарии Ангел Найденов.

"Я могу только гадать, в чем цель этих полетов, - заявил Найденов. - Но когда за последние пару месяцев у нас было около 30 случаев, когда мы поднимали самолеты в воздух или приводили их в состояние повышенной готовности, стоит проявлять особую бдительность".

Президент и главнокомандующий Вооруженными силами Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что в последние месяцы ВВС Болгарии поднимали в воздух истребители МиГ-29 2-3 раза в неделю, тогда как раньше это делалось 2-3 раза в год.

Плевнелиев высказал предположение, что Россия провоцирует такие полеты, чтобы добиться ускоренного износа истребителей российского производства, используемых Болгарией. Президент добавил также, что Румыния, Турция и Болгария должны активизировать сотрудничество в сфере патрулирования воздушного пространства.

"В настоящее время на вылет одного российского самолета в воздух поднимаются два румынских, два болгарских и один турецкий самолет. Это весьма неэффективно", - заметил Плевнелиев.

Болгария рассматривает возможность закупки новых истребителей и замены самолетов, построенных еще в советскую эпоху, но из-за финансовых ограничений этот процесс откладывается.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.