РФ перебросила в Донбасс мощный зенитно-ракетный дивизион - ГУР
ЗРК Тор (фото - militaryarms.ru)

Российское военное руководство пытается активизировать ведение боевых действий и усилить артиллерийские обстрелы на временно оккупированных территориях Донбасса. С этой целью на восток Украины перебрасываются дополнительные части и подразделения ВС РФ в количестве, достаточном для формирования новой бригады. Об этом на брифинге сообщил представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

"С целью прикрытия мест размещения данной бригады на территорию Украины перемещен зенитно-ракетный дивизион из состава 60-й отдельной мотострелковой бригады, населенный пункт Монастырище Приморского края, 5-й общевойсковой армии восточного военного округа РФ", - сказал он.

Военная разведка установила, что это подразделение насчитывает 168 человек, 21 единицу боевой техники и 30 автомобилей. Личный состав дивизиона - исключительно офицеры и военнослужащие по контракту, в том числе те, кто прибыл в дивизион из других частей и подразделений 5-й армии.

"Оцениваем передислокацию зенитно-ракетного дивизиона 60-й бригады как усиление угрозы воздушного терроризма для всех воздушных объектов, в том числе гражданских самолетов", - сказал он.

По его словам, на вооружении дивизиона находятся сверхсовременные мощные комплексы противовоздушной обороны Тор-М2У, которые "не менее эффективны при боевом использовании, чем ЗРК Бук".

Читайте также: 2015-й год: из РФ в Донбасс завели зенитно-ракетный комплекс Тор

Тор-М2У - последняя модификация зенитно-ракетного комплекса, разработка которого началась еще в 1970-х годах, тактический ЗРК нового поколения, предназначенный для защиты воинских частей, а также объектов промышленности и инфраструктуры от ударов с воздуха. Эффективен против высокоточного оружия, БПЛА, крылатых ракет, современных самолетов и вертолетов, может обнаруживать одновременно более 40 целей, определять самые опасные из них, одновременно вести огонь по четырем из них.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.