В Госпогранслужбе ищут защиту от российского лазерного оружия
Олег Слободян (фото -скриншот видео)

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что страна-агрессор Россия применяет в Донбассе против украинских военнослужащих запрещенное лазерное оружие. Об этом сообщает Укринформ.

"К сожалению, средств противодействия лазерному оружию в данный момент у нас нет. В мире они (средства, - ред) существуют, они развиваются, их развитие на начальной стадии. В первую очередь, это те насадки и те фильтры, которые позволяют защитить глаза от этого облучения или хотя бы минимизировать поражающее действие именно этого фактора", - отметил Слободян.

По его словам, Украина сейчас изучает то, что есть на рынке, что может подойти и помочь сохранить зрение пограничникам. "Поэтому вопрос пока на стадии изучения. Сказать, что мы остановились на каком-то образце, или о том, что мы уже понимаем, что конкретно мы будем покупать, то в данный момент такого понимания еще нет", - сказал он.

Слободян добавил, что сейчас трудно сказать, какое именно лазерное оружие применяет Россия в Донбассе, но такое оружие запрещено конвенцией.

"Мы можем говорить, скорее всего, о том, что они его только испытывали. Вообще, это уже не тайна, что Россия использует Донбасс, как полигон для испытания новых образцов оружия", - сказал он.

Он подтвердил, что это было применение Россией именно лазерного оружия.

"В первую очередь, те военнослужащие, которые осматривали местность в монокуляр, получили травмы одного глаза, а тот военнослужащий, который смотрел в бинокль, получил травму двух глаз. Во-вторых, все видели характерную вспышку, которая является признаком того, что все-таки использовали лазерное оружие. И в-третьих, уже специалисты медики, которые анализировали травмы глаз, говорят, что такие травмы получают при использовании лазерного оружия. Все эти три признака позволяют с определенной вероятностью утверждать, что речь идет о лазерном оружии", - подчеркнул он.

Слободян сообщил, что пограничники не видели, что это было за оружие. По его словам, известно единственное, что это оружие было применено против украинских военнослужащих с расстояния около одного километра и с территории, подконтрольной боевикам.

Спикер Госпогранслужбы сказал, что "налицо все характеристики лазерного оружия, в том числе тех типов, которые взяла на вооружение Российская Федерация".

22 июля сотрудники Госпогранслужбы, которые несут службу в районе проведения АТО, вероятно, зафиксировали признаки очередного использования российско-террористическими войсками запрещенного лазерного оружия специального назначения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.