Суд разрешил заочное расследование против Ежеля и его задержание
Михаил Ежель

Печерский райсуд дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве против бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые следствия) УК.

Согласно информации, он умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011 - 2012 годов выдал четыре отдельных поручения, по которым оплата комуслуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджета без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных Сил Украины).

Указанными действиями нанесен материальный ущерб государству на общую сумму около 43 млн грн, чем вызваны тяжкие последствия, сообщили в ГПУ.

Подозреваемый объявлен в государственный розыск. Также приняты меры по его объявлению в международный розыск. Судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ч. 2 ст. 364 УК Украины предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос недавно сообщил, что Ежель уже длительное время находится на территории Беларуси.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.