На Майдане акция в поддержку Умерова и других крымских татар
a8146889316301c6ff29c53f3147292c.jpg

Сегодня в 16 часов на Майдане началась акция в поддержку членов Меджлиса и других крымских татар, которых незаконно судят в оккупированном Симферополе. Участники митинга держат плакаты с надписями Free Ilmi Umerov, Free Akhtem Chiyhos, Free Mustafa Dehermendzhy и скандируют "Крим - це Україна", передает корреспондент ЛІГА.net.

Среди участников акции - депутат Верховной Рады и председатель Меджлиса Рефат Чубаров. Он передал митингующим благодарность от Ильми Умерова, которому на короткое время передали телефон.

"Ильми сейчас борется с оккупантами и за свое достоинство, и за наше достоинство", - сказал депутат.

Он также зачитал список тех, кто по политическим мотивам находится сейчас в заключении в Крыму и в тюрьмах России.

"На днях на заседании Меджлиса мы будем обсуждать, что мы можем предпринять, чтобы привлечь внимание не только власти Украины, но и международного сообщества к защите прав удерживаемых в России политических заключенных", - сказал Чубаров.

"Мы должны поставить европейских политиков в такое положение, когда они не смогут уклониться от помощи Украине", - добавил он.

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, он "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR". Несмотря на состояние здоровья Умерова, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре. 10 августа сепаратисты решили отправить замглаву Меджлиса на принудительную психиатрическую экспертизу. 13 августа Умеров сообщил, что обжалует это решение.

Читайте также: Спасти диссидента Умерова: Рада призвала Запад повлиять на Кремль

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.