ЕСПЧ: Украина и Россия обязаны воздержаться от военных действий
1d8cac5c039e89ea15e8a2195fcbcc1e.jpg

Комитет министров Совета Европы призвал Украину и Россию неотложно обеспечить соблюдение предписания Европейского суда по правам человека, изданного в рамках судебного производства по иску Украины против Российской Федерации. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, это предписание устанавливает обязанность Украины и России воздержаться от каких-либо военных действий, в результате которых могут быть нарушены права гражданского населения, включая создание рисков для их жизни и здоровья.

"Такое требование суда, поддержанное комитетом министров, приобретает особую актуальность в свете последних фактов насилия и нарушения прав украинской и крымскотатарской общин Крыма", - сказал он.

По словам Перебийниса, ситуацию в Украине в контексте военной агрессии со стороны России комитет министров Совета Европы рассмотрел 3 апреля. В своем решении комитет заявил, что незаконный референдум в Крыму и Севастополе 16 марта и противоправная аннексия Россией этой части территории Украины не могут быть основанием для какого-либо изменения их статуса и государственно-правовой принадлежности.

Комитет министров также поручил консультативному комитету рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств продолжить мониторинг в Украине, включая территорию Крыма.

Решение комитета министров принято путем голосования: 42 голоса - за, два - против.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.