Соболев: На комитете Рады не обсуждали покупку квартиры Лещенко
Егор Соболев

Народный депутат Сергей Лещенко находится в командировке. В антикоррупционном комитете парламента его ждут на следующем заседании. Об этом сообщил глава комитета Егор Соболев, открывая заседание, передает корреспондент ЛІГА.net.

Соболев отметил, что ситуация с приобретением квартиры депутатом и членом антикоррупционного комитета Сергеем Лещенко в его отсутствие обсуждаться не будет.

"Он (Лещенко, - ред.) сообщил, что на три дня в командировке. На следующей неделе будет заседание комитета, посвященное судам. Я всех жду, в том числе Сергея Лещенко", - сказал он.

Соболев также заявил, что комитет не будет проверять Лещенко, поскольку некорректно, чтобы депутата проверяли депутаты.

Он сообщил, что говорил о ситуации с руководителем НАПК Натальей Корчак, о такой проверке, поскольку НАПК уполномочено проверять крупные расходы депутатов.

"Наталья Корчак согласилась", - добавил он. 

Соболев также напомнил, что сам Лещенко обратился в НАБУ с просьбой проверить законность покупки квартиры.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поручил НАБУ проверить законность приобретения депутатом от БПП Сергеем Лещенко элитной квартиры.

Ранее пользователи соцсетей стали обсуждать справку из госреестра прав на недвижимое имущество, которая якобы свидетельствовала о приобретении депутатом квартиры. Согласно документу, депутат приобрел квартиру площадью 192 кв м в новостройке в центре Киева. На сайтах недвижимости стоимость такой квартиры оценивается в $310 тыс. Позже Лещенко рассказал, где взял деньги на квартиру.

Сегодня регламентный комитет парламента попросил НАБУ проверить, есть ли основания для привлечения к ответственности Лещенко. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.