Москаль требует разблокировать украинско-словацкую границу
Геннадий Москаль

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль поручил правоохранителям в рамках законодательства навести порядок с блокировкой украинского-словацкой границы. Об говорится в сообщении на сайте Москаля.

"Незаконная акция по блокированию украинского-словацкой границы должна быть прекращена, а проезд автомобилей через контрольно-пропускной пункт Ужгород восстановлен. Порядок ввоза автомобилей с иностранной регистрацией регламентируется Таможенным кодексом, изменения в который может принять только Верховная Рада", - отметил Москаль.

По его словам, те, кто пересекает границу, покупая автомобиль с иностранной регистрацией, знали, что вынуждены будут каждый день пересекать государственную границу. "Со стороны ОГА было сделано максимум для либерализации процесса пересечения и принципиального решения этого вопроса на уровне Верховной Рады", - подчеркнул Москаль.

Он сказал, что подготовлен соответствующий законопроект, который передан на рассмотрение народных депутатов, таможенникам поручено лояльно относиться к справкам о неисправности автомобилей.

Москаль подчеркнул, что не будет вести переговоров с теми, кто блокирует пересечение на границе. "За блокирование транспортных коммуникаций предусмотрена уголовная ответственность, поэтому правоохранительным органам поручено жестко, в рамках законодательства, навести порядок на украинском-словацкой границе", - отметил Москаль.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил ЛІГА.net, что местные жители выступают против введения таможенных правил.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией требуют увеличения срока пребывания их автомобилей в Украине. Сейчас этот срок составляет пять суток.

По его словам, участники блокирования сообщали, что намерены продолжить акцию протеста.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.