Крымские татары ожидают очередного витка репрессий
Рефат Чубаров

29 сентября в Москве может быть принято решение об окончательном запрете Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net

"29 сентября в Москве будет проходить заседание их апелляционного суда, на котором, как мы понимаем, окончательно будет запрещен Меджлис крымскотатарского народа", - сказал он.

Айше Умерова, дочь заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова, заявила, что если такое решение будет принято и Меджлис будет признан экстремистской организацией, крымские татары ожидают очередного витка репрессий со стороны оккупационных властей. Она также сообщила, что в последнее время усилилось давление на адвокатов Умерова.

"Марку Фейгину хотели запретить выезд из России, Николаю Полозову угрожают уголовным делом якобы за оскорбление представителей правоохранительных органов, Эмилю Курбединову выносят многочисленные предупреждения. Все это делается с целью запугать наших адвокатов, чтобы снизить их активность по защите крымских татар", - сказала она. 

26 апреля российские оккупанты в Крыму запретили Меджлис крымских татар.

25 мая в Верховный суд России подана апелляция на решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности. 

Читайте также: Порошенко о запрете Меджлиса: Восстановление сталинской политики

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Меджлис перейдет на чрезвычайный режим работы при его запрете

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.