Законопроект о Высшем совете правосудия уже в Раде
Петр Порошенко

Аппарат Верховной Рады получил проект закона о Высшем совете правосудия. Соответствующий документ с пометкой "неотложный" был внесен 23 сентября президентом Петром Порошенко, говорится на сайте парламента.

Законопроект №5180 от 23 сентября 2016 года о Высшем совете правосудия предполагает, что этот орган судейского самоуправления будет главным в вопросах судейской карьеры - взамен Высшего совета юстиции.

Положения документа определяют права Высшего совета правосудия в принятии решений о назначении, увольнении и переводе судей, а также о задержании, аресте, отстранении и т.д.

В состав Высшего совета правосудия войдет 21 член. 10 из них будут избраны на съезде судей, двоих назначит президент, еще двоих - Верховная Рада. Также по два члена выберет съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических вышей и научных учреждений.

Председатель Верховного суда войдет в состав нового органа по должности.

Текст документа пока не обнародован.

2 июня 2016 года Верховная Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия. 6 сентября 2016 года Совет по вопросам судебной реформы одобрил проект закона о Высшем совете правосудия, касающийся внесения изменения в Конституцию в части правосудия (тех, которые вступят в силу 30 сентября).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.