Россия рассмотрит апелляцию на приговор Карпюку-Клыху 26 октября
Николай Карпюк и Станислав Клых (фото - Новый регион)

Апелляция на приговор Николая Карпюка и Станислава Клыха будет рассмотрена Верховным судом России 26 октября. Об этом сообщают Грани.ру.

Адвокаты заключенных Докка Ицлаев и Марина Дубровина сообщили, что начало слушаний состоится в 9:40. Сами осужденные будут участвовать в заседании по видеосвязи из СИЗО-1 в Грозном.

Дело Карпюка и Клыха поступило 20 сентября, а судье материалы передали 22-го. Между тем назначенные на понедельник очередные слушания по второму делу Клыха - об оскорблении прокурора - не состоялись. Заводской райсуд Грозного, где слушается второе дело Клыха, не успел согласовать его доставку с Москвой и подсудимого на заседание не привезли. 

Политзаключенные были объявлены виновными по полностью сфальсифицированному обвинению в участии в первой и второй чеченских войнах. На деле ни Карпюк, ни журналист и преподаватель Клых до ареста даже не бывали в Чечне.

Депутаты Верховной Рады Украины призвали страны "Большой двадцатки" немедленно принять все возможные политико-дипломатические меры для освобождения всех заложников и политических заключенных, которые содержатся на временно оккупированных территориях Украины и в РФ.

Российский суд вынес приговор украинским политзаключенным Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Первому назначили 22,5 года, второму - 20 лет заключения.

Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

19 мая 2016 года в столице Чечни суд оккупантов признал обоих виновными "в преступлениях во время Чеченской войны".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.