Порошенко об отчете по MH17: Правду ладонью не прикроешь
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко считает, что объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы рейса MH17 поставила в этом деле точку. Об этом Порошенко сообщил у себя в Facebook.

"Сегодня по делу MH17 Международной следственной группой поставлена ​​точка - они подтверждают, что падение самолета было вызвано взрывом боевой части, установленной на ракете, выпущенной российским зенитно-ракетным комплексом БУК", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что следствием было доказано, что ракетный комплекс Бук был перевезен на территорию Украины из России и отправлен обратно после совершения преступления.

"Как гласит народная мудрость: "Правда, как солнце: ее ладонью не прикроешь". За это преступление, как и другие страшные преступления наступит ответственность", - отметил глава государства.

Сегодня объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы рейса MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел ракетой российского производства, после чего вернулся на территорию РФ, говорится в расследовании.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Следствие МН17: полный текст отчета и видео

Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.