Качиньский призвал нарастить контингент НАТО в Польше
Ярослав Качиньский (фото - lichnosti.net)

 В связи с агрессией России против Украины председатель польской партии Право и справедливости Ярослав Качиньский призвал к размещению на территории Польши войск НАТО и углублению военного сотрудничества с США.

Качиньский обратил внимание, что после аннексии Крыма лишь укрепление военного сотрудничества в рамках НАТО и размещение в Польше военной инфраструктуры Альянса, прежде всего сил США, может укрепить безопасность в регионе и предотвратить дальнейшую агрессию России на Запад.

"Любые ограничения на пребывание в Польше войск НАТО необходимо отменить. К этому мы будем стремиться всеми силами. На территории Польши должны быть дислоцированы американские войска", - заявил на пресс-конференции в Варшаве бывший премьер Польши.

На необходимость размещения на территории Польши военной инфраструктуры НАТО обращали внимание премьер Дональд Туск и глава дипломатии Радослав Сикорский.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия первоначально не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроении местных жителей.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет желания присоединять юго-восток Украины. "У нас не может быть таких желаний, это противоречит коренным интересам Российской Федерации", - подчеркнул он.

Источник: Polskie radio