МИД Украины: Спецслужбы РФ причастны к сепаратистским волнениям
b500839f37e93af746f363d8140dd944.jpg

В восточных областях Украины российские спецслужбы и диверсанты начали переход к широкомасштабной сепаратистской операции с целью захвата власти, дестабилизации положения с угрозой для жизни граждан Украины, а также отделению этих регионов от нашего государства.

Как говорится в заявлении МИД Украины, защищая жизнь людей, территориальную целостность и безопасность государства, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение осуществить антитеррористическую операцию против развернутого покушения на наше государство.

В Министерстве иностранных дел Украины есть все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России к сепаратистским мятежам и захвату государственных учреждений на востоке Украины. Соответствующие свидетельства и доказательства будут представлены международному сообществу на встрече 17 апреля этого года в Женеве.

Напомним, что на востоке Украины происходят волнения, связанные с активизацией сепаратистских движений. Волнения сопровождаются захватом административных зданий. Сепаратисты выдвигают требования о проведении референдумов относительно присоединения к России, объявляют о создании региональных республик.

Лидеры европейских стран и США призывают Россию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и не подогревать сепаратистские настроения.

Также напомним, сегодня в Славянске Донецкой области проводится антитеррористическая операция под руководством СБУ. Ранее в Славянске сепаратисты захватили здания МВД и СБУ с целью завладеть оружием.