Группа СКМ обнародовала заявление по ситуации в Донбассе
05fd1b64b077ae0011fccb4406560b96.jpg

Руководство компании СКМ Рината Ахметова, руководители крупнейших промышленных холдингов группы СКМ, директора предприятий группы СКМ, работающие в Донецкой и Луганской областях, заявили о своей поддержке единой, целостной и независимой Украины. При этом в заявлении группы не прозвучало осуждения действий сепаратистов и террористов, которые захватывают административные здания, объекты инфраструктуры и дестабилизируют ситуацию в регионе.

В частности, руководство компании обратилось к работникам предприятий группы СКМ и попросило сохранять спокойствие, оставаться на рабочих местах и работать. "В этих сложных условиях стабильная работа предприятий - главное, что нужно городам, регионам, стране. И в этом - наша общая большая ответственность перед земляками, перед будущим. Иначе Восток ожидает дестабилизация, экономический коллапс и разруха. От выдержки и гражданской позиции сегодня, как никогда, зависит настоящее и будущее наших близких, наших семей и всей Украины", - сказано в заявлении.

Группа СКМ констатирует, что на Востоке Украины звучат выстрелы, есть погибшие и раненые. "Каждый выстрел, кем бы он ни был сделан, это выстрел в будущее. В будущее Донбасса и в будущее Украины. Востоку Украины не нужно вооруженное противостояние, не нужна война. Нужен мир, нужны новые рабочие места, нужен экономический рост, который победит бедность", - отмечается в заявлении.

"Мы просим вас отказаться от насилия, силового противостояния и перейти к переговорам, в которых необходимо найти мирное решение", - сказано в обращении.

Группа СКМ также просит "активистов политических партий и общественных организаций не втягивать предприятия группы СКМ и наших сотрудников в гражданское противостояние ни на одной из противоборствующих сторон. Каждый призыв вывести сотрудников группы на улицы, каждый пикет наших офисов в Киеве и наших предприятий в регионах - это не вклад в дело мира и единства, это - вклад в эскалацию конфликта на Востоке Украины".

"Мы просим СМИ - тщательно проверять информацию в отношении позиции СКМ и ее сотрудников в контексте событий на Востоке Украины. Сейчас каждое непроверенное слово, любая непроверенная информация, может привести к трагическим для региона и страны последствиям", - отмечается в заявлении.

"Мы хотим жить в единой, мирной и успешной Украине, не разделенной на Запад и Восток, Север и Юг", - заявляет группа СКМ.