Топ-республиканцы США об оружии для Украины: Будем отстаивать
Фото: EPA

Ведущие представители Республиканской партии США не знают о позиции новоизбранного президента Дональда Трампа относительно украинского вопроса, но планируют убеждать свою команду поддерживать Украину в борьбе против российской агрессии. Об этом сенаторы-республиканцы рассказали изданию The Weekly Standard.

Глава комитета Сената по международным отношениям Боб Коркер, который является одним из претендентов на пост госсекретаря США, отмечает, что пока с уверенностью не может заявлять о намерениях Трампа. "Я пока не уверен. Мы пытаемся оценить, что (Трамп) предпримет", - сказал он.

Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, являющейся адептом идеи предоставления летального оружия Украине, так же не уверен на счет позиций администрации Трампа, однако заявил, что будет продолжать настаивать на летальном оружии. "Я честно не знаю достаточно о том, какая будет их позиция... Я буду продолжать настаивать на предоставлении оборонительного вооружения Украине. Я буду продолжать свои усилия. Но я не могу догадываться о том, что администрация Трампа (сделает)", - отметил он.

Сенатор от штата Оклахома Джим Ингоф, выразивший оптимизм по поводу отношений между США и Украиной после победы Трампа, в отличие от коллег, заявил, что, по его мнению, Трамп поддержит предоставление Украине летальной помощи.

"Я уже говорил с Трампом лично об Украине... Во-первых, он не был знаком с большим количеством вопросов. А теперь он понимает, что одно из его существенных изменений в политике, в отличие от нашего нынешнего президента, это уважение к нашим друзьям, нашим союзникам", - заявил Ингоф.

После победы Трампа на президентских выборах в США заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что Украина должна надеяться сама на себя, выстраивая боеспособную армию.

Читайте также: Украина и Трамп: две альтернативы нового президента США

Время Трампа: как меняются внешнеполитические возможности Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.