Богданов: Видео моего освобождения снято во время эксперимента
Илья Богданов (фото - facebook.com/PanKacap)
Освобожденный в результате спецоперации СБУ бывший офицер ФСБ Илья Богданов, который в 2014 году перешел на сторону Украины, заявил, что видео его освобождения снято во время следственного эксперимента. Об этом он сказал в интервью Depo.

"Это видео снято не в момент захвата преступной группировки. Это снималось, когда проводился следственный эксперимент. Но есть записи телефонных переговоров, которые не были обнародованы, то есть тех, когда я был на волосок от смерти, и не было никакой надежды на кого-либо. Одно могу сказать об этих переговорах, они там в ГРУ совершенно конченные уроды", - сообщил Богданов. 

Ранее Богданов заявил, что намерен принять предложение должности в пресс-центре СБУ.

18 ноября в СБУ сообщили, что Богданов был похищен в Киеве и переправлен в Харьков, а также опубликовали видео якобы операции по его освобождению. В дальнейшем Богданова должны были убить и труп должны были переправить в Россию. СБУ предотвратила эту операцию и задержала исполнителей преступления. По словам главы СБУ Василия Грицака, в причастности к организации похищения подозревается бывший депутат Харьковского облсовета. На допросе бывший депутат сообщил, что действовал в интересах России. 

Илья Богданов был кадровым офицером ФСБ, в 2014 году перешел на сторону Украины. Воевал в зоне проведения АТО в подразделениях Правого сектора. Вместе с киборгами бывший офицер ФСБ защищал Донецкий аэропорт от террористов. В марте 2015 года Богданов получил украинское гражданство.

Сам Богданов еще в 2015 году сообщал в интервью, что российские спецслужбы трижды пытались организовать операции по его уничтожению. В октябре 2015 года Киевский районный суд Харькова приговорил к 8,5 годам лишения свободы члена террористической организации Оплот за подготовку убийства Богданова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.